Dorfbauern Schützengesellschaft 1805 e. V.

Emsdetten

Königsliste

zur Kinderkönigsliste

Hier finden Sie alle überlieferten Könige, Kaiser und Wanderkettenträger der Dorfbauern Vereinsgeschichte. 

Legende: (V)= Vereins-Kaiser; (S)= Stadtkaiser; (W)= Wanderkette 

Jahr

Vogelkönig

Männerkönig

Scheibenkönig

Weitere Majestäten


2019

Joel Manning

Klaus Kloppenborg

Jonas Kemper

Klaus Kunz (V)
Jan-Niklas Berghus (W)


2018

Olaf Göcke

Andreas Blümel

Simon Leutelt



2017

Henning Griese

Thilo Sieg

Marcel Schmitwilken

Michael Berghus (V)


2016

Simon Feld

Albert Höppner

Jonas Fronig



2015

Simon Wermers

Frank Bücker

Kevin Brock

Thomas Schmittwilken (V)


2014

Mark Uhlenbrock

Stefan Griese

Marvin Kemper



2013

Marek Feld

Stefan Tiltmann

Kai Schmittwilken

Markus Hans (V)


2012

Lars Berghus

Johannes Berghus

Thomas Ellertmann

Robert Berghus (S)


2011

Tom Schölling

Richard Leutelt

Rolf Uhlenbrock

Michael Hans (V)


2010

Marcel Schmittwilken

Reinhold Dömer

Thilo Sieg

Andreas Tiltmann (W)


2009

Jörg Waterkämper

Uwe Möllers

Helmut Blänkner



2008

Albert Höppner

Christoph Remke

Martin Höppner



2007

Frank Bücker

Ralf Haarlammert

Helmut Tahlmann



2006

Markus Hans

Manfred Schwartze

Thomas Schmitwilken



2005

Sascha Nosthoff

Frank Brüggemann

Hubertus Buschmann



2004

Benjamin Zurbrügg

Klaus Kunz

Michael Lücke



2003

Björn Schwarzte

Rolf Uhlenbrock

Peter Brock

Karl-Heinz Feld (W)


2002

Mark Brüggemann

Josef Hüls

Ralf Wenkers



2001

Christian Sickbert

Helmut Blänkner

Robert Hagedorn



2000

Johannes Berghus

Kurt Rengers

Gerd Wähning



1999

Michael Lücke

Christopf Schulz

Ralf Haarlammert



1998

Markus Sterthaus

Edmund Nitkowski

Robert Berghus



1997

Klaus Kloppenborg

Heinz Voßkuhl 

Klaus Kunz



1996

Frank Möllers

Berni Bensmann

Manfred Schwartze

Rolf Ebbeler (S)


1995

Reinhold Dömer

Michael Hans

Michael Bußmann



1994

Christoph Helmer

Karl-Heinz Dohmen

Hubert Wilken



1993

Günter Rutsch

Alfred Tecklenborg

Norbert Feld



1992

Berthold Stall

Erwin Büker

Franz-Josef Wilberding 



1991

Ralf Plagge

Herbert Hüls 

Andre Jürgens

Michael Feld (W)


1990

Stephan Huckebrink

Rolf Ebbeler

Michael Berghus



1989

Lothar Brömmelhaus

Günter Göcke

Theo Brömmelhaus 



1988

Lothar Flothkötter

Rudi Bruns 

Konrad Wermers



1987

Winfried Feld

Heribert Fickermann

Ludger Hölscher



1986

Christian Schwartze

Hubert Stall

Manfred Jürgens



1985

Michael Berghus

Bernhard Schwartze 

Ulrich Gerling



1984

Michael Feld

Peter Wienker

Günter Göcke

Berni Bensmann (W)


1983

Heinz Dehne

Gerhard Eilers

Ludger Wohlfart



1982

Lothar Göcke

Alfons Hans 

Herbert Hüls †



1981

Robert Berghus

Heinz Tiltmann 

Walter Laumann

Berni Bensmann (W)


1980

Karl-Heinz Feld

Jürgen Bellmann 

Willi Berghus



1979

Dieter Rohlmann

Josef Remmes 

Konrad Schwarte 

Karl-Heinz Feld (W)


1978

Wienhold Preckeler

Willi Wichtrup 

Georg Pachnicke 

Karl-Heinz Feld (W)


1977

Josef Wermers

Paul Heuing 

Manfred Göcke



1976

Manfred Schwartze

Josef Roling 

Ernst Kortemeyer 



1975

Günter Rohlmann

Heinz Sterthaus 

Karl Holländer 

Bernhard Roling (S)


1974

Peter Wienker

Karl Rengers 

Heribert Fickermann



1973

Reinhard Hostmann

Anton Preckeler 

Hans Schnittker 



1972

Willy Winter

Georg Pachnicke 

Willi Rohlmann 



1971

Friedhelm Knoblauch

Siegfried Bönninghaus 

Adolf Schulze

Ewald Enting (S)


1970

Hubert Stall

Theo Holtkamp

Uwe Dömer



1969

Heribert Fickermann

Heinz Höppner 

Gustav Helmer  



1968

Josef Sterthaus

Ewald Sander 

Bernhard Schwartze 



1967

Bernhard Gravenkötter

Ludwig Fontein 

Willi Dömer



1966

Werner Kords

Josef Haarkötter 

Karl-August Jürgens



1965

Ewald Tiltmann 

Georg Schwartze 

Hubert Stall



1964

Georg Haarlammert

Erich Fels 

Gustav Helmer  



1963

Josef Helmer

Erich Wüller 

Theo Kontrup



1962

Ewald Enting 

Ernst Kortemeyer 

Adlolf Wolters 



1961

Paul Kipke 

Alfons Beckwermert 

Alfons Sterhaus 

Bernhard Roling (W)


1960

Werner Stall

Albert Remke 

Ewald Beckemper 



1959

Bernhard Schwartze 

Albert Heitjans 

Josef Wilp 



1958

Aloys König

Gerhard Eggers 

Willi Wermers 



1957

Karl Holländer 

Bernhard Brock 

Heinz Sterthaus 



1956

Alfons Hans  

Willi Beckmann 

Karl Kipke jun. 



1955

Bernhard Roling 

Karl Viefhues 

Karl-Heinz Fellhölter 

Heinrich Feld (W)


1954

Willi Hans 

Karl Kipke sen.

Rudi Bruns 



1953

Bernhard Uhlenbrock 

Heinrich Tappe 

Rudi Billermann 



1952

Heinrich Feld 

Albert Kipke 

Paul Heuing 



1951

Josef Roling  

Georg Thröner 

Rudi Beuting 



1950

Anton Niehues 

Albert Hinterding 

Paul Enting 



1949

Karl Lüttmann 

Albert Schwarte 

Heinrich Huckebrink 



1948

Georg Bücker 

Willi Lüttmann 

Georg Feld  



1947

Werner Sandmann 

Paul Schwarte

Willi Hesters 



1946

Felix Wedi †

Heinrich Heuing 

Bernhard Brock 



1940 - 1945 

2. Weltkrieg





1939

Reinhold Dömer 

Hubert Linnenbaum 

Rudi Kamp 



1938

Franz Dömer 

Fritz Haarlammert 

Alfons Ortmeier 



1937

Leo Ortmeier 

Josef Beckonert 

Rudolf Dömer 



1936

Theo Lücke 

Josef Hans 

August Ueding 

Alfons Wilken (W)


1935

Albert Viefhues 

Hermann Uhlenbrock 

Paul Kamp 



1934

Heinrich Walters 

Anton Preckeler 

Josef Dömer 



1933

Georg Schwarte 

Gerhard Eggers 

Alfons Becker 



1932

Albert Alaze 

Franz Ortmeier 

Albert Sandmann 



1931

Viktor Mess 

Josef Kloppenborg 

Karl Viefhues 



1930

Willi Schwarte 

Rudolf Becker 

Anton Hans 



1929

Karl Helmers 

August Sandmann 

Albert Schwarte 



1928

Johannes Haarlammert 

Andreas Voß 

Klemens Kloppenborg 



1927

Engelbert Voß 

Felix Flothkötter 

Carl Bruns 



1926

Bernhard Kloppenborg 

August Helmers 

Hubert Wilken 



1925

Anton Viefhues 

August Ortmeier 

Karl Feldmann 



1924

August Brock 

Gerhard Beckonert 

Josef Wilp 



1923

Alfons Beckwermert 

Heinrich Remmes 




1922

Franz Hesters 

August Feld 




1921

Albert Brock 

Wilhelm Beckwermert 




1920

Heinrich Remmes 

Josef Baumscheiper 




1919

Hermann Uhlenbrock 

ausgefallen

Albert Remke 



1915-1918

1. Weltkrieg





1914

Hubert Huckebrink 

Hubert Enting 




1913

Josef Preckeler 

Leonhard Kamp 




1912

August Rengers 

Josef Wermers 




1911

Josef Overhageböck 

Gerhard Linnenbaum 




1910

Heinrich Kortemeyer 

Heinrich Kloppenborg 




1909

Anton Preckeler 

August Remke 




1908

Clemens Dömer 

Franz Becker 




1907

Franz Ortmeier 

Josef Kloppenborg 




1906

Hermann Bünker 

Josef Schwarte 




1905

Clemens Ortmeier 

Hermann Bünker 

Josef Hersping 



1904

Josef Beckonert 


Josef Wermers 



1903

Clemens Becker 


Bernhard Feistmann 



1902

Felix Krühler 


Robert Schwarte 



1901

Josef Kloppenborg 


Heinrich Krühler 



1900

Felix Wilp 


Clemens Bosse 



1899

Anton Wälte 


Heinrich Schwarte 



1898

Josef Eggers 


Felix Krühler 



1897

Clemens Schwarte 


Bernhard Samt 



1896

Franz Dömer 


August Bröker 



1895

August Meiners 


Heinrich Koppenborg 



1894

Anton Beike 


August Helmers 



1893

Wilhelm Beckwermert 





1892

Ausgefallen





1891

August Eggers 





1890

Hubert Eggers 





1888

Josef Wolken 





1814

Matthias Bünker 





1813

B. H. Bieckwerm 





1812

Anton Prenger 





1807

F. B. Reckers 





1805

H. J. Deitmaring